10.04.2024 07:03

Внеурочная деятельность на уроках Робототехники 2024

Современные методы обучения включают в себя любые способы, приемы, инструменты проведения и совершенствования учебного процесса. Одним из требований современного урока является максимальная приближенность результатов обучения к сфере практической деятельности человека. Как же достичь таких результатов на уроках информатики и занятиях по внеурочной деятельности?

Dobot Magician это многофункциональная настольная роботизированная рука для практического обучения. Dobot Magician может реализовывать функции 3D печати, лазерной гравировки, функции плоттера (написание и рисование), пневмохвата, манипулятора, благодаря сменным насадкам, устанавливаемым на роботизированную руку. Это уменьшенный вариант промышленного робота-манипулятора. Один такой «чудо-робот» открывает для учащихся множество вариантов демонстрации его работы на производстве.

Урок «Учебные исполнители Робот, Удвоитель и др. как примеры формальных исполнителей». Практическая работа «Работа с исполнителями алгоритмов».

Практическую работу с учащимися можно организовать с использованием роботизированного манипулятора Dobot Magician, на котором установлен механический захват с пневматическим приводом.

Предварительно продемонстрировать учащимся управление манипулятором с помощью компьютерной мыши (вверх, вниз, вперед, назад, влево вправо). Далее необходимо дать возможность учащимся несколько минут потренироваться в управлении роботом по перемещение кубиков из одной зоны в другую. Затем дать задание по перемещению кубиков, предварительно разделить учащихся на группы по 3 - 5 человек таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность управлять роботом-манипулятором не менее одного раза. Количество кубиков должно соответствовать количеству учеников. Данная практическая работа дает возможность учащимся проводить манипуляции, подобные манипуляциям с объектами на различных промышленных предприятиях. В конце урока с учащимися обсудили вопрос: где можно использовать такого типа робота в практической деятельности?