27.01.2024 08:21

Внеклассное мероприятие «Удивительный мир химии»

IMG_6660IMG_6655IMG_6668IMG_6667IMG_6663

В Центре «Точка роста» прошли познавательные занятия по химии для 9х классо.

Цель данного мероприятия: пробудить у учащихся познавательный интерес к химии как основополагающей науке естественного цикла.

Задачи:

1. Сформировать фундоментальные представления о предмете химия

2. Замотивировать их на ознакомление с различной химической литературой практической направленности для дальнейшего их участия в химических олимпиадах и других конкурсах, связанных с предметом.

Л. Полинг  о химии: «Химия прекрасна! Мне жаль людей, которые о ней ничего не знают. Они лишают себя источника наслаждения.»

В ходе нашего мероприятия дети объяснили смысл понятий «вещество» и «химический элемент». Кроме этого, установили разницу между простыми и сложными веществами. Ребята ознакомились с  цветами самых различных веществ химической лаборатории, которые необходимо знать для выполнений заданий ОГЭ, ЕГЭ и олимпиад. В химии изучают самые разные вещества, их внешний вид, внутреннее строение, а самое главное – их превращения в другие вещества с новыми свойствами. Поэтому были изучены в ходе занятия качественные реакции и продемонстрированы и другие яркие реакции (к примеру, вулканчик)

Конечно, это далеко не всё, что может химия. Всем этим чудесам есть научное объяснение. Химия очень интересная наука. Но учить предстоит очень много, чтобы ее хорошо понимать!